Ком в горле
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №49007 :: (30.07.2008 14:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Здравствуйте! Где-то 3 недели назад у меня появилось ощущение "кома в горле", чувство дискомфорта при глотании. Сделала УЗИ щитовидки - все в норме, ЛОР тоже не нашел никаких отклонения, но чувство "кома" не проходит. В добавок послежние несколько дней к вечеру накатывает усталость и поднимается температура до 37,0-37,2. Периодически бросает в пот приливами. Сейчас "ком" переместился в нижнюю часть горла, теперь ощущается как постоянный спазм или "комок нервов", глотать и дышать не мешает. Где-то 1,5 месяца назад был сильный стресс из-за перелета на самолете. Периодически охватывает паника из-за страха заболеть неизлечимой болезнью. Вместе с тем нет бессоницы, депрессии, а если вдруг подумаю о чем-нибудь плохом сразу плакать тянет - так себя лажко становится. Невропатолог сказал, что это не по его части и отправил к терапевту. Может быть Вы мне подскажете, что же все таки со мной происходит?
Заранее спасибо

Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Наталья
Рекомендую обратиться к психотерапевту очно, дистанционно определить причину и вылечить - практически невозможно.
Время создания: 31 Июля 2008 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
Для начала в самом деле к терапевту. Явления астенизации, столь хорошо описанные Вами, могут быть и на почве хронических воспалительных заболеваний, например при хроническом аднексите; и субфебрильная температура делает такие опасения лишь более весомыми.
Время создания: 31 Июля 2008 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, вероятнее можно говорить о наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Врач даст рекомендации по всем дальнейшим Вашим действиям и лечению.
Время создания: 31 Июля 2008 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность