Ком в горле
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №609708 :: (17.08.2012 01:57) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 25 лет.
Ванино
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Начну с самого начала.
Меня мучает ком в горле и кашель. Все началось с 26 июня 2012года. Ездили на море отдыхать, на следующий день немого психонула из-за ребенка (упал сильно). На следующий день на работе заболел желудок и появились колики в области кишечника, образовалась почему-то паника аж дыхание перехватило, голова закружилась и дышать тяжело стало. Пришла с работы домой, отлежалась, но появился ком в горле и тяжесть в желудке. Потом появилась усталость в грудном отделе позвоночника, особенно в области лопаток. Пошла на прием к терапевту, а потом к неврологу. Терапевт прощупал желудок, сказал что у меня гастрит и панкреатит, слушать и смотреть горло не стал, отправил к неврологу. Пришла к неврологу, она сказала что у меня все нормально, на вой вопрос почему у меня болит грудная клетка в обрасти солнечного сплетения и поднимается аж до кадыка, ответила, не трогай и не обращай внимания - болеть перестанет. Это все из-за желудка, прописали таблетки, диету. Образовался кашель, начало болеть в обрасти ключиц и верхней части грудной клетки. Надоело терпеть, так как была просрочена флюорография,27 июля прошла флюорографию, без патологий,1 августа прошла ФЭГС - все чисто, нет никакого гастрита и панкреатита. Вроде бы полегчало, но потом опять все симптомы вылезли, начало неметь в затылке. (В 2011 году делала рентген позвоночника, мучаюсь хандрозами. У меня обнаружили смещение 5 шейного позвонка с искривлением и сужением артерии шейной с левой стороны вроде бы. Хотела пройти лечение, невролог сказала, что раз болей пока нет и нет обострения, значит лечить ненадо, как станет плохо приходи. Потом я была на операции на грудь, у меня фиброзно - кистозная мастопатия, удаляли с правой груди маленький узелочек который был в верхней правой части груди, прям ближе к сплетению ребер. Во время операции два раза рука сама дергалась, наверное нерв был задет. после этой операции на сплетении ребер образовалась шишка, не могла даже плечом повести,опять к неврологу, она снова прописала мазюкалки и отправила домой. Шишка вроде бы стала спадать, но сверавно немного есть, но не болит. Может у меня все это из-за шейного хандроза?) в последние дни шея хрустит, затылок немеет, ком в горле не проходит. Опять пришла к терапевту, но к другому. Показала результаты ФЭГС, флюорографии, он меня послушал, посмотрел горло, ничего не обнаружил, решил направить на фибробронхоскапию (но зачем она мне, стоит ее проходить?), консультация у лор врача, лора у нас пока нет, он в отпуске. Кашель сухой у меня, я так думаю что из-за кома в горле, так как он мне очень мешает, но когда ем, его не чувствую, иногда легче становится, а иногда на оборот, как кость в горле. все врачи говорят что все в порядке, но просто так болеть не будет!!! Помогите советом пожалуйста, успокойте меня, вся уже на нервах измучилась. Заранее большое Вам спасибо!!!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анастасия, идите к врачу-психотерапевту. Вы описываете классический вариант развития и проявления тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 17 Августа 2012 13:10 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту. Лечением подобных проблем занимаются они.
Время создания: 17 Августа 2012 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам к психотерапевту.
Время создания: 17 Августа 2012 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Августа 2012 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Анастасия, вы проводили МРТ шейного или верхнегрудного отдела позвоночника? если да - то уточните заключение МРТ, это во -первых, во вторых - ваши жалобы - имеют тенденцию с несколько тревожным компонентом.
Вам надо конечно лечиться на уровне неврологического стационара - под наблюдением врача невропатолога и психотерапевта.
Время создания: 17 Августа 2012 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если болезнь началась с психической травмы, лечиться у терапевта и невролога - пустая трата времени, сил и денег.
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 17 Августа 2012 23:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного состояния, как правило, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 05 Декабря 2018 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность