Кома после трепанации, транспортировка пациента
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №923863 :: (19.06.2016 21:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Владимир
Муж., 27 лет.
РФ Люберцы
Здравствуйте!
Сестра 25 лет упала с велосипеда, когда привезли в областную больницу была в сознании, разговаривала. Из уха шла кровь, через час перестала и она потеряла сознание. Врач сказал что перелом основания черепа. На рентгене показали трещину 15 см, от низа за ухом почти до макушки; линия ровная, еле видна на рентгене. МРТ-аппарат отсутствует. Делали в течение 3 часов трепанацию (спустя 4 часа после получения травмы), много маленьких гематом, общий объем 150мл, повреждена «главная артерия» (не запомнил точно слова). Сейчас сестра в коме, в реанимации, на аппарате - как понял имитации легких. Состояние стабильное, тяжелое. В сознание больше не приходила. С момента падения прошло 32 часа
Подскажите, при таких условиях какие последствия могут быть при повреждении этой «главной артерии»? Возможна ли транспортировка на 80-100км в таком состоянии (перевозчик согласен)?
Заранее спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир
Для ответа на Ваш вопрос надо увидеть хотя бы протокол операции, чтобы понять, что подразумевал оперировавший хирург под главной артерией
Степеней комы несколько. Если не проводится поддержка сердечно-сосудистой деятельности (инотропная), пациентка, скорее всего, траспортабельна в условиях реанимобиля и в сопровождении реаниматолога
Время создания: 20 Июня 2016 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При адекватных условия возможна транспортировка пациента в любом состоянии.
Время создания: 23 Июня 2016 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
в любом случае нужно осмотреть пациента.
Время создания: 27 Июня 2016 19:48 :: Тип участия: Другая специальность