комментарии по анализам щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №519975 :: (02.11.2011 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Калинина Алефтина Андреевна
Жен., 61 лет.
Магнитогорск
Стала сильно худеть, начались приступы аритмии сердца. Пошла на прием к кардиологу, он отправил к эндокринологу. Сдала кровь на ТТГ. Результаты: С-пептид 1,53 нг/мл; тиреотропный гормон 0,01 мкМЕ/мл.
Сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение: Общий объем
10,47 куб.см. Эхоструктура неоднородная, в проавой доли изоэхогенные округлые образования 7*8мм. 6*6мм, в левой - 5*4мм и 5*3мм с halo и анэхогенное включение 2*3мм.
На повторном приёме врач эндокринолог посоветовала попить травку «Панкреатфито» и повторить сдачу анализа и УЗИ через 3 месяца. Прав ли врач? Может есть ещё другие варианты? Не хотелось бы запускать болезнь! Спасибо!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Непонятно, с какой целью определялся С-пептид, но он в норме. ТТГ снижен. У вас синдром тиротоксикоза. Конкретно определить, является ли он болезнью Грейвса или нет по вашему анализу невозможно, кроме ТТГ, сдайте св.Т4, антитела к рецепторам ТТГ и антитела к ТПО. По вопросу также неясен смысл назначения травки. Возможно, у вас есть и другие жалобы, например, боль в животе, тошнота, расстройства стула? может, наблюдалось повышение сахара крови или вы болеете диабетом? Вам нужно начинать тиростатическую терапию (мерказолил, тирозол). Сдайте анализ на гормоны и сообщите свой вес и рост.
Время создания: 03 Ноября 2011 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пока не ясно, есть ли болезнь вообще. Однако, для исключения болезни Грейвса нужны хотя бы анализы на Т4 свободный и Т3 свободный (лучше - антитела к рецептору ТТГ).
Не могу согласиться с тактикой вашего очного доктора ни в плане дообследования, ни в плане лечения.
Время создания: 03 Ноября 2011 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность