Комментарий к анализу
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №77061 :: (04.12.2008 12:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Тимур
Муж., 27 лет.
Россия Москва
По направлению гастроэнтерелога сделал эндоскопическое Ультразвуковое исследование. Получил следующий результат:
Паренхима поджелудочной железы равномерно гетероэхогенна за счет множественных линейных гиперэхогенных включений (паренхима имеет вид "жилистого мяса"), Вирсунг в теле и хвосте просматривается только короткими отрезками шириной до 1 мм, в головке ход его прослеживается, шириной до 2мм, просвет гомогенный, стенки гиперэхогенные. Холедох - в интрапанкреатической части до 2,2мм, в экстрапанкреатической 3мм, ход волнистый, стенки нечеткие, слои "размыты", слизистая утолщена, внутренний контур неровный за счет мелких гиперэхогенных образований. Просвет негомогенен, но достоверных включений не обнаружено. Слияние Холедоха и Вирсунгова протока - на уровне БДС. БДС 5мм, слои определяются, отмечена повышенная эхогенность.
Парихоледохеально определяется лимфоузел до 14мм, с делением до корковое и мозговое вещество.
Исследование затруднено усиленным срыгиванием больного.
Заключение: Холестероз холедоха. Региональная лимфаденопатия. Панкреатит с признаками фиброзирования.
В описании много непонятных слов, которые меня пугают. Хотелось бы какой-то расшифровки от специалистов. Стоит ли бояться?

Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Тимур, УЗИ дает описание органов, но к сожалению не выявляет причины всех этих изменений. Картина указывает на наличие инфекции желчевыводящих и панкратических протоков. Я думаю, что смогу Вам помочь, если определю тип инфекции(проведу ВЕГА-ТЕСТ на инфекции). Будут вопросы, звоните
Время создания: 04 Декабря 2008 22:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вы давно страдаете воспалением поджелудочной железы и желчевыводящих протоков. Возможно вялотекущим, без ярких клинических проявлений. Это картина хронического панкреатита и холангита.
Время создания: 07 Декабря 2008 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность