Комментарий МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №257365 :: (08.04.2010 15:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте!
У меня всегда были проблемы с менстр.циклом. Когда начали планировать ребенка, я прошла обследование, выяснили, что отсутствует овуляция и немного повышен пролактин.(самое максимальное значение 810 мМЕд/л при норме до 750). После этого пропила полгода Достинекс по 1/2т. 2 раза в неделю, пролактин начал снижаться и мне снизили дозу до 1/4т. 2 раза в неделю. Через полгода пролактин стал ниже нормы 86 мЕд/л при норме от 109 до 557. Достинекс отменили в ноябре. Гинеколог отправил меня на МРТ турецкого седла. Вот результаты: Турецкое седло обычной формы, размеры его увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно. В передне-правых отделах аденогипофиза определяется зона измененного мр-сигнала, умеренно гипоинтенсивная на Т1 ВИ, умеренно гиперинтенсивный на Т2 ВИ, без четкого контура, диаметром 3*4 мм. Воронка расположена центрально, нормального размера. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий - без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена. Заключение: По полученным мр-изображениям складывается впечатление о микроаденоме гипофиза.
Вот некоторые из моих снимков ( заранее извиняюсь за качество):http://s44.radikal.ru/i103/1004/d1/626db5cffef0.jpg
http://i081.radikal.ru/1004/3c/4a1a013c3d62.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1004/48/102a57600503.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1004/3f/5c8de6c38def.jpg
http://i080.radikal.ru/1004/d1/06d8ebca3802.jpg
http://i027.radikal.ru/1004/42/6dff8d0f050e.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1004/5e/f4a1ee29959c.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1004/3f/3d42a8b7dbe1.jpg
После исследования сдала на гормоны:ТТГ - 2,01 мЕд/л, при норме 0,4-4,0; СТГ - 0,2 мЕд/л, при норме 0,2-13,0; пролактин - 572 мЕд/л, при норме 109-557.
Прокомментируйте пожалуйста мои результаты МРТ. Необходимы ли дополнительные исследования?
Мой гинеколог отправил меня на консультацию в Москву, но у меня пока нет такой возможности. Как вы считаете нужна ли мне очная консультация в крупном нейрохирургическом центре или в центре эндокринологии?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Операция тут на сегодняшний день не показана. Обязательно обратитесь к опытному эндокринологу, для этого не обязательно ложиться в стационар. Если у него будет подозрение на микроаденому продуцирующую гормон(ы), можно будет рассматривать это как вероятное показание к операции. Но судя по вашим анализам все ок. Повторное МРТ проведите через полгода-год также с введением контраста и без него.
Время создания: 08 Апреля 2010 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Речь о какой либо операции тут и близко нет.
Наблюдение у эндокринолога, МРТ через 1 год, этого достаточно.
Время создания: 08 Апреля 2010 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность