Комочек в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №652256 :: (01.01.2013 21:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 26 лет.
Россия Осташков
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью, когда ребенку было 4 месяца в груди образовался комочек. Не болит, не растет, никаких покраснений вокруг. Врач делал прокол и показал,что в шприц набралась белая масса. Сказал, что молоко застоялось. Содержимое шприца на анализ никуда не отправляли и шприц доктор при мне выбросил. УЗИ не делали. Доктор сказал, что когда закончу кормить вырежут. Сейчас ребенку год. У меня несколько вопросов:
- как долго может этот комочек находиться в груди?(кормить прекращать не планирую)
- может ли это спровоцировать какое-либо заболевание груди?
- есть ли какие-то варианты, кроме операции, чтобы рассосался комочек?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Кормление грудью целесообразно продолжать до года. В данный момент можно провести курс лечения ультразвуком
Время создания: 02 Января 2013 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу. Без обследования Ваши вопросы останутся без ответов.
Время создания: 02 Января 2013 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь идёт о формировании лактационной кисты. Вырезать ничего не надо. Наличие кисты никогда не было показанием для проведения операции. А вот по поводу лактации дольше 1.5-1.8 могу со всей ответственностью заявить, что это нецелесообразно, так как ребёнок уже должен переходить на самостоятельное питание, а для матери риск развития целого ряда серьёзных проблем весьма велик. Целесообразность проведения операции, её вид и объём будут решаться только после окончания лактации и только после проведения базовых обследований.
Время создания: 03 Января 2013 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность