Компенсированная гидроцифалия кисты головного мозга у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №626599 :: (12.10.2012 19:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Natasha
Жен., 21 лет.
Россия Волгоград
Мальчик, 1 год и 3 месяца. Симптомы возникли 6 месяцев назад: задержка развития и резкий плач. Сделали ЭМРТ. Результат: Признаки умеренной атрофии больших полушарий головного мозга, киста прозрачной перегородки, киста промежуточного паруса, расширение наружных и внутренних ликворосодержащих пространств, компенсированная гидроцефолия кисты головного мозга. Препараты: Винпоцетин, пантогам, глицин, неиромультивит. Лечение препаратами только началось. Врачи ничего толком не говорят, кроме «ждите». Подскажите пожалуйста, к каким последствиям это может привести? Где хорошо делают такие операции и стоит ли вообще оперировать? Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Октября 2012 00:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 04 Ноября 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 30 Октября 2018 17:29 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 11 Октября 2021 20:23 :: Тип участия: Другая специальность