Компрессионный трикотаж
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №178268 :: (14.10.2009 08:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ира
Жен., 25 лет.
Россия Нурлат
Здравствуйте,уважаемый консультант.
Пару месяцев назад стали болеть ноги,к концу дня вены становились заметными,припухали и пульсировали.На узи вен поставили диагноз венозная недостаточность.Врач выписал детролекс и компрессионный трикотаж.Таблетки пила в течение месяца,состояние улучшилось.Три дня назад начала носить колготки(VENOTEKS THERAPY CLINIC 2),чувствую дискомфорт,вены снова стали набухать,болеть.Подскажите,это нормально или колготки мне не подходят?
Спасибо за ответ

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
если чувствуете дискомфорт и вылезают вены после одевания компрессионного трикотажа- колготки не соответствуют
Время создания: 14 Октября 2009 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению болевые ощущения возможны в начале ношения компрессионных колготок. Наиболее оптимальным вариантом будет смена степени компрессии, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
Время создания: 17 Октября 2009 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ира, к трикотажу действительно надо привыкать,но есть некоторые нюансы:
1. Трикотаж трикотажу - рознь( венотекс не является очень хорошей маркой,у него нет высшего сертификата качества RAL, как у medi или sigvaris)
2. Трикотаж нужно правильно одевать и поправлять при появлении складок
3. Трикотаж должен быть точно подобран по индивидуальным размерам
4. Колготки трудны в носке, если флеболог определил патологические сегменты венозного русла, то в зависимости от этого могут быть назначены и чулки и даже гольфы.
Время создания: 19 Ноября 2009 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность