Компрессионно-оскольчатый перелом
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №846695 :: (16.03.2015 18:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Геленджик
Здравствуйте, Амир Муратович. Очень прошу вас помочь. Моей маме 61 год ,в декабре начала болеть спина в районе поясницы, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сохранен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 до 18 мм. Определяется компрессионный перелом тела Тh12 с формированием неравномерных за счет каниальных замыкательных пластин двояковогнутых деормация. На этом уровне отмечается относительный стеноз. Со снижение высоты в в центральных отделахна 19% и 29% соответственно. Костный мозг в телах позвонков с признаками отека. Определяются остеофиты в виде скоб на уровне L2/5 сегментов. Артрозные изменения в дугоотростчатых суставах на уровне L3-L4-L5-S1. Отмечается снижение интенсивности сигнала на T2W от структуры межпозвонковых дисков L1,L2,L3,L4,L5,S1 за счет дегенеративных изменений со снижением высоты межпозвонковых дисков. Определяются медианно-парамедианные протрузии на уровне дисков L2-L3 размером 5 мм, L3-L4 размером 4 мм, L4-L5 размером 5,5 мм, L5-S1 размером 3 мм, деформирующие передние отделы дурального мешка суживающие просвет корешковых каналов. На уровне межпозвонкового диска асимметричен D

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Предоставьте снимки (КТ, МРТ) на электронный адрес.Опишите подробно, что ее беспокоит.
Время создания: 17 Марта 2015 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте .Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 21 Марта 2015 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные томографии к вопросу
Время создания: 05 Мая 2015 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность