компрессия позв.артерии,головокружение
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №296633 :: (03.07.2010 00:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 24 лет.
Украина Запорожье
Зарегистрированный пользователь Здравствуйте уважаемый доктор!
Меня беспокоят постоянные головокружения 3 года,онемение шеи,подбородка,период.рук.
Допплер.сосудов шеи и головы:ОСА,ВСА,ПА-визуализ.,проходимы.По ОСА кровоток достат.,асимметрия 18%(П<Л),по ВСАкровоток достат.,асимм.9%.
Область бифуркации без особен.Диаметр по ПА сохранен.До входа в канал обе ПА делают изгиб,ближе к устью.В сегм. V2
неравномерность хода ПА за счет экстраваз. компрессии в ШОП.Кровоток по ПА усилен с 2-х сторон,больше слева,асимметрия кровотока 17%.При повороте головы в ПА(V2)снижение ЛСК с 2-х сторон.Признаки умерен.перегрузки ПВ и ПВС.
lДиаметр ОСА прав.-0,54см,лев.-0,58.Диаметр ПА-прав-0,30см,лев.-0,36см.
На МРТ ШОП:протрузии С4-С6.На рентг.:Нестабильность С3-С6.МРТ гол.мозга -без патологии.
Вопрос :подскажите нужна ли мне консультация сосудистого хирурга и какое бы вы предложили лечение?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сказать ничего не возможно, так как совершенно не ясное исследование Вам провили.
Ну и венить в этом диагностов не надо, так как даже в Москве не все знают, что и как мерить. Причинами симптоматики может быть патологическая извитость ВСА. Синдром Кинкинга. По данным ЦДС БЦА, должна быть петля ВСА (внутренней сонной артерии) и перепады скорости кровотока в 2 раза с 120 см/сек. Вот тогда будет ясно, что делать и самое главное где...делать.
Время создания: 03 Июля 2010 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность