Компьютерная томография
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №280305 :: (26.05.2010 10:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Татарск Новосибирской области
Скажите пожалуйста, что понимается под признаками незначительных атрофических изменений вещества головного мозга, выявленными компьютерной томографией. Могут ли эти изменения вызывать сильные периодические головные боли.
Обращаюсь к вам за консультацией, т.к. проживаю в маленьком областном городке, где высококвалифицированных специалистов нет.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
"Незначительная атрофия" термин ренгенологический. По данным томографии уменьшение в размере вещества головного мозга, лечение не показано. Головные боли не из-за него.
Причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ шейного отдела позвоночника (атланто-окципитальное сочленение), УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Время создания: 26 Мая 2010 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ищите грамотного очного невролога, которому наверняка известно как лечится ГБН.
Время создания: 21 Февраля 2022 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность