концентрическое ремоделирование лж и невроз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №991474 :: (25.10.2017 14:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 18 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, обращался к кардиологу из-за частых болей в области сердца, делал ЭКГ 3 раза - все в норме никаких признаков концентрического ремоделирования левого желудочка, по рекомендации кардиолога делал ЭхоКГ( когда делали ЭхоКГ испытывал паническую атаку, пульс был 120 и высокое давление 152/90), в заключении ЭхоКГ - концентрическое ремоделирование левого желудочка. Кардиолог никак не прокомментировал ЭхоКГ и отправил к психотерапевту . Мое обычное давление 115-125/60-70, при тревоге и проявление невроза 130-140/70-90. Спортом не занимаюсь. На данный момент остались ПА, боли в области сердца почти не беспокоят, успешно лечу невроз с помощью психотерапии. Недавно зачем то вспомнил про заключение ЭхоКГ, сразу полез в интернет читать про ремоделирования левого желудочка, начитался о внезапной смерти и осложнениях.
ЭхоКГ - http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i625/1710/71/07319e99e362.jpg/htm
Насколько сильно выражено концентрическое ремоделирование лж и есть ли оно вообще?
Не опасно ли сочетание концентрическое ремоделирование лж с ПА ?
Стоит ли переживать или лучше забыть и направить все силы в работу с психотерапевтом?
Нужно ли менять образ жизни, отказ от нагрузок, правильное питание и тд?
Заранее всем СПАСИБО!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
рост? вес?
Время создания: 25 Октября 2017 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
Чистый, беспримесный невроз. За суждение "о внезапной смерти и осложнениях" типун Вам на мышь и на клавиатуру.))
Никаких лечений и ограничений по части кардиологии не требуется. Данные ЭХО-КГ спорные. Они лишь повод повторить УЗИ через год. Желательно в специализированном учреждении.
Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!
Время создания: 25 Октября 2017 17:13 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алексей, а Ваш психотерапевт разве не запрещал Вам посещать медицинские сайты и форумы? Разве он не говорил Вам, что все вопросы по здоровью нужно обсуждать только с ним? То,что Вы ищите ответы в интернете - только подпитывает Вашу тревогу и страхи и мешает Вам избавиться от невроза!
Время создания: 25 Октября 2017 19:41 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никто от этого не умирает.
Не надо читать Интернет.
И делать ничего не надо.
Можно жить спокойно.
Время создания: 26 Октября 2017 00:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
угрозы жизни нет!
Время создания: 02 Ноября 2017 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Неврозы никогда не приводят к органической патологии!
Время создания: 23 Июня 2021 15:25 :: Тип участия: Другая специальность