Конхобуллез, ринит, аденоиды 2 ст
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1070777 :: (12.05.2020 18:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Darina
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Беспокоит то затяжной насморк,то заложенность носа.
Подскажите с чего начать лечение.
Выполнено КТ придаточных пазух носа.
Околоносовые пазухи сформированы правильно.
Пневматизация верхнечелюстных,лобной,основной пазух,клеток решетчатого лабиринта не нарушена.
Аденоиды 2 ст-ткань глоточной миндалины до 12мм толщиной, закрывает 1/3 сошника.
Отверстия остиомеатальных комплексов с обеих сторон проходимы.
Перегородка носа искривлена, отклонена влево до 7мм, носовые раковины деформированы соответственно ее ходу,слизистая оболочка их утолщена до 5мм.
Деструктивных изменений костей в зоне сканирования не выявлено
Заключение: Аденоиды 2 ст, ринит, конхобуллез. Искривление носовой перегородки

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
Для определения тактики лечения очень важен и очный осмотр.
скорее всего начать нужно будет с операции на носовой перегородке и носовых раковинах.
Время создания: 13 Мая 2020 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Скорее всего выделения связаны с наличием аденоидов и искривления перегородки носа,нужно показаться врачу в очном порядке.
Время создания: 14 Мая 2020 05:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам необходимо оперативное вмешательство. Пока можно побрызгать в нос спрей типа Назонекс или Авамис. Смотрите сайт лорсав.ру про вазомоторный ринит и главную
Время создания: 14 Мая 2020 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы и результат томографии, наиболее перспективным вариантом лечения является хирургия (предположительно, септопластика, вазотомия, аденотомия). Конкретное решение должно приниматься на основе очного осмотра, по возможности с применением эндоскопии.
Время создания: 14 Мая 2020 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вам надо решать с лор врачом возможно необходимо хирургическое лечение по поводу искривленной перегородки носа и увеличенных нижних носовых раковин.... А пока  чтобы облегчить ваше состояние и снять  заложенность лучше проводите туалет носа гипертонтческим раствором морской воды аква марис стронг. И проведите курс назонекса по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 р в день 2 недели. И Старайтесь не пользоваться сосудосуживающими каплями.
Время создания: 18 Мая 2020 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность