консультация детского невропатолога
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №772410 :: (18.03.2014 22:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Россия Казань
Здравствуйте. Моему сыну 2.5 месяца,Были на приеме у врача невропатолога. Мед осмотр до года. Жалоб нет. Ребенок головку держит, гулит , улыбаеться. На момент осмотра врач сказала что все в норме. Старшая дочь 12 лет с заболеванием ДЦП. Младшему врач предложила сделать обследование нейросонографии , которая показала :
Мозговые структуры симметричные
,эхогенность борозд и извилин обычная,
Подкорковые зоны эхогенность обычная,
Желудочки мозга не расширены
Лобные рога справа 2.6 слева 2.6
Тело бокового желудочка справа 8.7 слева 8.7
3 желудочек 3.4 4 желудочек 6.3
Сосудистые сплетения не однородные
В левом сосудистом сплетении киста диаметром 3.5 мм
Структуры задней черепной ямки: б/о
Субарахноидальные пространства : 2.0мм
Межполушарная борозда : расхождение лобных долей на 5.0 мм.
Врач рекомендовала повторную консультацию в 4 месяца, но лечение на данный момент не назначала. Очень переживаю из за нейросонографии, Стоит ли нам чего либо опасаться. Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Если нет жалоб, то не стоит.
Время создания: 19 Марта 2014 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 21 Марта 2014 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Ноября 2017 16:16 :: Тип участия: Другая специальность