Консультация для грудного ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №440187 :: (13.04.2011 06:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 1 лет.
Россия Благовещенск
Добрый день! Сделала дочери в 1 месяц нейросонограмму, диагноз: легкая вентрикуломегалия, D больше S? ВЖК 2 с обеих сторон, незрелость.
Подскажите насколько такой диагноз серьезен, какие последствия могут быть в дальнейшем, нужно ли лечить и когда сделать контрольное узи головы?
Благодарю за ответ. С уважением Дарья

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз! Думаю, совершенно нет основательных причин для такого беспокойства. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 13 Апреля 2011 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 14 Апреля 2011 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанным данным патологии нет.
Время создания: 17 Апреля 2011 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность