консультация для мамы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №300467 :: (12.07.2010 21:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дана
Жен., 29 лет.
Казахстан Павлодар
Здравствуйте.Моей маме 59 лет.УЗИ показало -диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.Что это такое какое нужно лечение? И это опасно или нет . Мама говорит что грудь иногда побаливает.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте. Женщинам, у которых фиброзно-кистозная мастопатия обнаружена случайно как сопутствующая патология и у которых нет никаких жалоб, специальное лечение обычно не нужно. Таких пациенток необходимо обследовать (ультразвуковое исследование и/или маммография и диагностическая пункция) и дальнейшее наблюдение можно продолжать при контрольных осмотрах у гинеколога или другого специалиста не реже, чем один раз в год. В вышеописанной ситуации, а также в случаях, когда у женщины имеется умеренно выраженная циклическая масталгия без пальпаторно определяемых образований в молочных железах, зачастую достаточно удостовериться, что у больной нет рака (разумеется, если этот диагноз исключен объективно).
Время создания: 13 Июля 2010 00:20 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашей маме необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (1 раз в полгода). Тактика лечения- на усмотрение лечащего врача.
Время создания: 13 Июля 2010 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность