консультация эндокринолога
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №625198 :: (08.10.2012 16:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 47 лет.
Москва
Здравствуйте!Районный эндокринолог направил меня в МОНИКИ к хирургу-эндокринологу.Кровь ТТГ-3,0,Т4св-18,8,АТ ТПО-1,4МЕ/мл,АТ ТГ-3,1МЕ/мл.Узи:Размеры:правая доля - 13*19*37,V-6,7 см3,левая доля 19*27*52 ,V-12,8,перешеек-2,3.Размеры левой доли увеличены.Контуры ровные,Эхогенность средняя,Структура диффузно-неоднородная за счет гипоэхогенных зон.В левой долегетерогенное,преимущественно кистозное,многокамерное образование 18*14*27мм со смешенным типом васкуляризации.Можно ли обойтись без операции?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Татьяна, ваш узел достаточно большой, необходимо сделать пункционную биопсию. Хирург и не будет сразу оперировать, вам проведут дополнительное обследование - биопсию, возможно, сцинтиграфию. Окончательное решение о необходимости операции будет принято по результатам. Но, судя по размерам и структуре узла, лучше его всё-таки убрать.
Время создания: 08 Октября 2012 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Татьяна! В настоящее время буквально у каждого пятого россиянина имеются узлы в ЩЖ. Представляете, если каждому начать удалять ЩЖ? Для этого есть определенные показания - либо этот узел вас душит и давит и косметически деформирует шею, либо неудовлетворительное заключение ТАБ - пункционной биопсии. Вам показано проведение ТАБ - это не больно и безвредно, и если результатом будет описание доброкачественного узла, то операция не показана.
Время создания: 09 Октября 2012 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Сентября 2021 19:40 :: Тип участия: Другая специальность