Консультация эндокринолога
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №692381 :: (29.04.2013 13:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Валерий
Жен., 69 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте. Маме 69 лет, На УЗИ поставили диагнос ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Щитовидная железа обычного расположения и формы. Перешеек 3,5 мм. Правая доля: длина 36,7мм; толщина 10,3мм; ширина 12,8мм. Объем 2,3см куб. Левая доля: дл. 37,4мм; толщ. 12,1мм; шир. 10,4мм. Объем 2,2см куб. Контуры сохранены. ровные. четкие. Размеры долей в пределах возрастной нормы. Перенхима правой доли негомогенная за счет гипоэхогенного образования 6,4мм. слева гипоэхогенные образования с большим размером до 5,0мм. Эхопризнаки локальных структкрных изменений. Заключение: очаговые изменения щитовидной железы. Консультация эндокринолога. Есть в зтом что то опасное?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По УЗИ опасного нет. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4своб. Сделайте контроль УЗИ через 3 - 4 месяца.
Время создания: 29 Апреля 2013 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Опасного - нетОчаговые изменения щитовидной железы - очень частое заключение у людей после 40 лет
Время создания: 29 Апреля 2013 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем протоколе УЗИ не описано патологических изменений. По УЗИ нельзя поставить диагноз. Для оценки функции щитовидной железы нужны в первую очередь анализы на гормоны, а не УЗИ.
Время создания: 30 Апреля 2013 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность