Консультация и рекомендации после ФГДС и биопсии
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №691015 :: (24.04.2013 22:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Дана
Жен., 25 лет.
США Санта Моника
Добрый день, уважаемый доктор!
Мне только исполнилось 25. Несколько лет назад, точнее в период учёбы в университете, перекус на ходу, стрессы и т.д. дали о себе знать, начал беспокоить желудок, оказался гастрит. В общем периодически были небольшие обострения, но в целом сильных жалоб не было.
Несколько месяцев назад появилась возможность переехать зарубуж с мужем, я решила перед отъездом сделать как можно больше обследований, чтобы быть спокойнее, в том числе и желудок. Тем более, что за несколько месяцев до этого стало опять побаливать иногда, в левом подреберье (как позже выяснилось признак хиатальной грыжи, видимо).
В общем терапевт отправила на ФГДС с биопсией, также я сама сделала УЗИ органов брюшной полости.
Результаты УЗИ
Печень: эхоструктура однородная, эхогенность ср./равномерн. DCh 5 VP 9 KBP 125. Вены и в/п протоки не расширены.
Желчный пузырь: форма: обычная, размеры 70*31 мм, стенки 1.5мм - N. Особенности - просвет свободен.
Поджелудочная железа: контуры ровн., эхостректура однородная, эхогенность ср/равномерн., размеры: головка - 21, тело - 12, хост - 20. Вирсунгов проток - (не разобрала почерк :)
Селезёнка: размеры 112*38мм, особенности Vh диаметр = 7мм
Заключение: визуально без патологий
А вот после результатов ФГДС что-то страшновато стало! Столько всего и звучит как-то пугающе. Вот описание:
Пищевод: слизистая оболочка розовая. Зубчатая линия смещена на 1.0 см. Кардия зияет. Слизистая оболочка желудка пролабирует в пищевод с фиксацией там.
В просвете желудка умеренное количество содержимого и желчи. Складки желудка воздухом расправились. Складки обычные. Слизистая оболочка желудка крупнозернистая (нодулярная), слабо отёчная, рыхлая, диффузно умеренно гиперемирована в антруме. Перестальтика прослеживается. Определяются единичные папулы (геморрагические и простые) 3-4мм в антральном отделе, Пилорус зияет.
Слизистая оболочка луковицы двенадцатиперстной кишки очагово незначительно гиперемирована.
Заключение: Эндоскопические признаки хиатальной грыжи. Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия 2 степени воспаления с папулами в антруме. Дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная дуоденопатия 1 степени воспаления.
Выполнена биопсия из слизистой оболочки антарального отдела желудка. Заключение: Микро: хр.гастрит, воспаление ++, активность Hp ++
Результаты были готовы буквально перед самым отъездом, поэтому к гастроэнтерологу на прием записаться не удалось!( Сбегала только к участковому терапевту. До готовности результатов биопсии пила Нольпазу и Мотилиум. Затем терапевт, сказала, что раз есть бактерия Hp, нужно пропить Пептипак, мол самый лучший комплексный препарат на данный момент. Ну вот его купила еще дома, взяла с собой, но принимать пока не начала.
Сейчас в целом нормально, иногда немного ноет в левом подреберье, бывает изжога, тяжесть, урчит в животе, читала, что такое как раз из-за грыжи бывает, хотя и при гастрите тоже видимо может быть.
1. Проконсультируйте, пожалуйста, начинать ли его прием с данным диагнозом прямо сейчас?
2. В инструкции к препарату «Пептипак» ну ооооочень много противопоказаний и побочных эффектов, нужно ли сдать какие-то специфические анализы перед его приёмом? Действительно ли он так хорош в борьбе с ненавистной бактерией?
3. На счёт начальной хиатальной грыжи, читала, что она лечиться только хирургически, обязательно ли это? Нужен ли приём каких-то препаратов при этом? Я пока не рожала и деток хочу.
4. Т.к. возможности обратиться к данному врачу здесь пока нет, дайте также, пожалуйста, рекомендации по питанию. Возможно, какие-то продукты необходимо исключить вообще, а что-то добавить в рацион.
Буду очень благодарна за скорый ответ!!! Всем крепкого здоровья и благополучия!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Не принимать!2. В вашем случае бактерия Hp в лечении не нуждается!3. Симптомов хиатальной грыжи нет (изжога, боли за грудиной) - лечить не надо. Избегать поднятия тяжестей. Укреплять физкультурой диафрагмальную мышцу.4. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: нольпаза (ультоп) утром и де-нол 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Время создания: 25 Апреля 2013 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для подтверждения грыжи нужно делать рентген желудка.
Время создания: 25 Апреля 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность