консультация и возможное лечение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №609383 :: (16.08.2012 00:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина
Жен., 41 лет.
Беларусь Гомель
на протяжении 10-12 лет возникали тянущие боли в области поясницы. год назад появились боли в коленях, назначили уколы «мукосат» -30дней с перерывом 6 месяцев.8 месяцев назад при приседании возникла резкая боль в колене,нога распухла до стопы.но больше в коленном суставе,не сгибалась,дали заключение ортроз коленных суставов-лечение «диклоберл» компресы «димексида».Месяц назад в спине возникла сильная горячая боль сопровождающаяся высокой температурой в течении суток,боль отдает в ягодицу и до ступни.назначили «медикалм »10дней и «хондромед»6 недель 2капс по 250мг 2 раза в день.Боль притупилась но не исчезла. вчера сделали КТ позвоночника. Заключение компьютерной томографии :задне-срединная грыжа МПД L4-L5 восходящая задне-срединная грыжа МПД L5-S1.Спинальный стеноз на уровне L4-L5 до 23%.остеохондроз L4-S1.Подскажите возможно ли избавиться от этих болей, и что мне делать дальше?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Было бы неплохо выполнить МРТ, она более информативна. Предоставленной информации недостаточно для каких то выводов. Требуется очная консультация невролога.
Время создания: 16 Августа 2012 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Назначить лечение вам может невролог на очном приеме. Также будет разумным показатья нейрохрургу.
Время создания: 16 Августа 2012 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
К сожаления КТ - в вашем случае не достаточно для уточнения полной картины заболевания, тем более описывают "стеноз", но необходимо все же для уточнения диагноза выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника - и выложить скан на сайт для консультации у нейрохирурга.
К сожалению вы не указываете размер грыжи и степень стеноза согластно даным КТ, а это важно.
Время создания: 16 Августа 2012 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, в Вашем случае это более информативный метод. Снимки выложите здесь.
Время создания: 16 Августа 2012 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был визуальный осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 06 Декабря 2018 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность