Консультация маммолога
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №404262 :: (10.02.2011 20:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Россия Новокузнецк Кемеровской области
По результатам УЗиИ груди была выявлена киста размером 0,5см. Направили к онкологу. На приеме состоялся такой разговор:
Врач: - Что Вы хотите?
Я: -?
В.- Операцию?
Я:- я не знаю. А что нужно?
В:- Операцию если сейчас делать, мы ее (кисту?) после обезболивания и не найдём. А пол-груди отрежем. Поделайте УЗИ каждые полгода. Если через полгода не будет изменений, можно следующее УЗИ сделать через год.
Вопрос: Насколько квалифицированна консультация онколога? Правда ли, что нужно ждать пока новообразование вырастет до обозримых размеров? Единственный ли способ лечения на ранних стадиях - операция с удалением части груди?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественгности процесса в молочной железе необходимо выполнить пункционную биопсию. В случае подтверждения ( не атипичных клеток), можно наблюдаться каждые полгода у маммолога с УЗИ-контролем.
Время создания: 11 Февраля 2011 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие кисты – показание для дальнейшего обследования и назначения необходимого лечения. Для этого проводится пункция кисты для удаления её содержимого и его цитологического исследования, кровь на гормоны и онкомаркёры. Только так можно выставить точный диагноз и подобрать необходимый объём лечения. Если каждый раз при обнаружении 5ти мм кисты делать секторальную резекцию молочной железы, то большинство женщин вообще ходило бы без м\ж.
Время создания: 13 Февраля 2011 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность