Консультация невролога для уточнения диагноза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №649950 :: (22.12.2012 14:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 38 лет.
Украина Мелитополь
Уважаемый доктор! Серйозный сбой нервной системы произошел еще 11 лет назад. С тех пор-вегетососудистая дистония. астеноневротический синдром, сенестопатия. Беспокоила в основном голова. жжение в области груди,спины. бедра. принимала флюанксол, гидозепам, однажды, после лёгкого ушиба головы попала в отделение неврозов. А этим летом приключилась ещё одна беда. После 10-тидневного турне по Европе автобусом стали сильно беспокоить ноги. Вначале сильно отекали в голени. Затем появились покалывающие боли, слабость, напряжение сильное при ходьбе. Ноги стали прямо отказывать - напряжение, боль глубокая в мышцах, стопы холодные,слабость. ЖЖение и тепло иногда бывают, по ночам ноющие боли. даже венозный рисуного стал проступать, на стопах вены слегка вздулись. Первая мысль-варикоз. Однако все 4 сосудистых хирурга, на основании УЗД сосудов (норма)утверждают, что основная причина - не в венах. Профессор-невролог поставил диагноз - полиневропатический синдром неуточненного генеза (и вторичный лимфостаз) и направил на ЭМНГ. Однако по данным ЭМНГ - тоже в пределах нормы. МРТ поястн.-крестцового отдела позвонка - без изменений. Сахар - норма. В роду никто таким не болел. Профессор сказал, что самое страшное не подтвердилось (с чем не могу согласиться), а что с моими ногами тоже ничего определенного не сказал. Назначил тиоктоцид, енетоник детралекс, препараты группы HELL, ношение копрессион. трикотажа 1 уровня, лимфодр. массаж. Мне стало немного лучше. Однако 3 недели назад решилась пойти на лимфодр. массаж. После двух сеансов весь симптомокомлекс возвратился, с ещё большей силой. Еле хожу на работу (профессия преподаватель Вуза). Что со мной - полиевропатия всё-таки, миопития. миастения, рассеян. склероз или что-то другое? Как спять эти острые боли после массажа (мази не помагают,на лирику, габапентины, олфен не переносимость)? На какие процессы в организме следует обратить внимание?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 22 Декабря 2012 21:24 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Сентября 2018 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность