Консультация нейрохирурга.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1030686 :: (30.10.2018 16:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 28 лет.
Россия Березники Пермский край
Здравствуйте в 2015 году в этой клинике оперировали мою маму Могильникову Нину Михайловну 24.09.1953 года рождения опухоль головного мозга менингиома.Сегодня 30октября 2018 года проходили мрт в г Перми.Описание заключения.В зоне операционного вмешательства,левой теменной области послеоперационные кистозно-атрофические и глиозные изменения, на фоне которых определяется объёмное образование неправильной формы,состоящее из нескольких частей,с чётким контуром,широким основанием прилежит к фальксу,размерами3,8/2,7/2,7см имеющее изо-гиполитенсивный сигнал на т2 и изоинтенсивный на т1,с зоной отека прилегающих отделов мозга, с интенсивным минимально неоднородным накопление контрастного вещества после его введения.Боковые желудочки мозга не расширены, задний рог левого желудочка компремирован.3 и 4 желудочки не расширены, банальные цистерны умеренно расширены хиазмальная область без особенностей.Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.Субарахоидальное пространство вне зоны операционного доступа локально расширено по конвекситальной поверхности мозга срединные структуры несколько смещены вправо до 0,2см.Миндалины мозжечка расположены обычно. Утолщение слизистой левой лобной пазухи,клеток решетчатой кости слева. Хотел узнать нужна маме операция?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемый Владимир, если есть возможность пришлите цифровые снимки МРТ (с диска) через любой файлообменник (вышлите ссылку) на почту lazarevau@gkb40.ur.ru Идеально если ещё будут снимки до и после операции. Отвечу Вам более подробно. тел. 89222974814 (не дозвонитесь, оставите СМС, перезвоню)
Время создания: 30 Октября 2018 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Похоже на рецидив опухоли
Учитывая большие размеры опухоли, скорее всего, потребуется повторная операция
Надо увидеть МРТ снимки
Время создания: 31 Октября 2018 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 08 Ноября 2018 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность