Консультация о необходимости операции
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №189877 :: (10.11.2009 16:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Муж., 52 лет.
Казахстан Рудный
Добрый день! Я обращаюсь к Вам по просьбе друга нашей семьи. Последнее время его состояние здоровья резко ухудшилось. К письму я приложила запись его обследования, скопированную с диска, и сейчас постараюсь передать основные моменты выписки из его истории болезни.
Шафоростов Валентин-1957 года рождения(полных лет-52), место жительства Казахстан, г.Рудный.
Клинический диагноз: Стенокардия напряжения ФК 3, хроническая сердечная недостаточность ФК 1, НК 1.
Анамнез заболевания - ухудшение состояния, боли стали интенсивнее, появляются при меньшей нагрузке. Принимает Тромбо АСС 100мг, нитросорбит 40мг, корвитол 25мг 2раза в день, вазелип 10мг, состояние без улучшения, направлен к кардиохирургу, госпитализирован для плановой коронарографии, уточнения степени порожения коронарных сосудов.
Объективный осмотр – при поступлении состояние удовлетворительное, стабильное. Кожные покровы чистые, бледные. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД– 16ударов в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС-72 удара в минуту. АД – 130и90 мм.рт.ст. Язык чистый, влажный, Живот мягкий, безболезненный, печень по краю ребра. Стул в норме, отеков нет.
Обследование:
ЭКГ – ритм синусовый, ЧСС-75 в минуту, горизонтальная ЭОС. Диффузные изменения в миокарде передней стенки, перегородки левого желудочка.
ЭХО КС – ФВ-66%. Заключение:глобальная сократимость миокарда в норме. Склероз аорты, МЖЛ. Дилатации нет.
Коронарография – Заключение – Левый тип кровоснабжения миокарда. Ствол левой коронарной артерии и огибающая артерия – без патологии. П.М.Ж.В – стеноз 50% в проксимальном отделе. Первая коронарная артерия без патологии.
Рекомендовано:
1. Консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
2. Препараты - Корвитол 25мг утром и вечером
- ТромбоАсс 100мг утром
- Крестор 1таб. в день
Подскажите, пожалуйста, на основании имеющихся данных, необходима ли операция, либо какое-то дополнительное обследование или лечение. Ваши рекомендации очень важны, т.к. в нашей области нет современного кардиологического центра. Если будет возможность, ответьте. Т.к. принимая назначенные препараты, состояние не улучшилось. Боли периодически повторяются, с вызовом Скорой помощи. Боли появляются не зависимо есть или нет физ.нагрузка, могут возникать и в спокойном состоянии и ночью и при ходьбе.
Спасибо.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
по таким данным оперировать вас не надо,
Время создания: 11 Ноября 2009 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность