Консультация по почкам
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №258617 :: (10.04.2010 22:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Россия Нижний Новгород
Помогите понять результаты УЗИ.
Правая почка: расположение обычное. контуры ровные четкие. эхогенность средняя. структура однородная. синус не расширен, структурен. в области нижнего полюса визуализируется плоскостной конкремент 5 мм. размеры 105х50х22 мм.
Левая почка: расположение обычное. почка неполностью удвоена. контуры ровные четкие. эхогенность средняя. структура однородная. синус не расширен, структурен. достоверных конкрементов нет. размеры 120х53х21 мм
заключение: МКБ (мне не понятно что это означает), плоскостной конкремент паренхимы правой почки, неполное удвоение левой почки.
общий анализ мочи сдавала - отклонений нет. За последние две зимы были случаи цистита (лечилась монуралом).
Как это все может повлиять на беременность? Как лечить, да и требуется ли лечение?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, МКБ это мочекаменная болезнь - у Вас небольшой камень в почке. Его можно раздробить дистанционно. Лучше сделать это до беременности.
Время создания: 11 Апреля 2010 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Елена!
МКБ - мочекаменная болезнь. Есть признаки наличия камня в правой почке в нижнем сегменте - камень небольшой, поэтому есть вероятность его самостоятельного отхождения. Можно принимать литолитическую терапию препаратами. Вопрос литотрипсии (дробления) - я бы оставил открытым - малые размеры камня и неудачное расположение для литотрипсии. До беременности конечно с камнем лучше распрощаться, так как есть риск пиелонефрита или почечной колики во время беременности.
Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 12 Апреля 2010 01:44 :: Тип участия: Прямая специальность