консультация по пороку межпредсердной перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №616827 :: (10.09.2012 22:40) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр Александрович
Муж., 38 лет.
Россия Тамбов
Дочке - 8 лет Эхокадиография с доплеровским анализом : Правое предсердие - полость умеренно увеличена. Легочная артерия и ее ветви имеют нормальный диаметр. Левое предсердие не расширено. В средней части МПП выявлен дефект размером 1,2 мм с незначительным сбросом вправо по данным ЦДК. В систолу передняя створка митрального клапана провисает в полость левого предсердия до 4 мм с регургитацией 1 ст. Регистрируется незначительный поток регургитации 1-2 ст. Створки аортального клапана без изменений. гипертрофии миокарда не выявлено. Пролабирование митрального клапана 1 ст., недостаточность трехстворчатого клапана, дилятация правого предсердия, легочная гипертензия. Ваш прогноз??? Какое лечение, нужна ли операция?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие вопросы надо решать с педиатром и не в заочном порядке. Представленных данных недостаточно. Нет анамнеза, жалоб, клинической картины. Отмечена легочная гипертония, очень важный показатель, но не приведено никаких цифр, какова её степень и вообще не ясно, откуда эта гипертония взялась?
Время создания: 11 Сентября 2012 03:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация кардиохирурга.
Время создания: 11 Сентября 2012 07:42 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без анамнеза и объективных жалоб на здоровье - ничего конкретного. Это может быть врожденной компенсированной аномалией, которая не мешает ребенку жить. В таких случаях никакого лечения не нужно. Даются лишь общие рекомендации реабилитационного характера.
Время создания: 11 Сентября 2012 13:02 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Как уже было сказано, непонятно сочетание небольшого ДМПП с незначительным сбросом и дилатации правого предсердия, лёгочной гипертензии (неизвестного уровня) и недостаточности трикуспидального клапана (тоже неизвестной степени). Нужны более полные данные и, возможно, дообследование.
Время создания: 11 Сентября 2012 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам надо представить полный протокол УЗИ сердца, поскольку имеющиеся в описании данные противоречат варианту заключения.
Время создания: 11 Сентября 2012 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой