Консультация по результатам эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №620142 :: (21.09.2012 18:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 42 лет.
Челябинск
Здравствуйте доктор! Моей маме сделали эхокардиографию, которая показала склерозирование створок митрального клапана, гипертрофию миокарда левого желудочка, диастолическую дисфункцию левого желудочка 1 типа. Подскажите какое лечение необходимо маме пройти. С уважением

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему тексту ни о какой терапии и думать не приходится. Выдранный кусочек заключения по ЭхоКГ никакой полезной информации не содержит. По нему нельзя судить ни о диагнозе, ни о состоянии, ни даже о возрасте мамы.
Время создания: 22 Сентября 2012 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз не ставится по результатам одного исследования, только в совокупности данных.
Время создания: 22 Сентября 2012 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
После ЭхоКГ следующий шаг - в кабинет кардиолога.
Время создания: 22 Сентября 2012 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сначала надо установить точный диагноз, а потом заниматься лечением. Это можно быстро сделать при очном обращении к кардиологу.
Время создания: 22 Сентября 2012 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой