Консультация по результатам эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №830189 :: (24.12.2014 19:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Галина
Жен., 66 лет.
Россия Кострома
http://s019.radikal.ru/i620/1412/f0/dc2fdc1044e1.jpg
Добрый вечер. Получила результаты эхокардиографии. Обратилась в связи с появлением неприятных ощущений в области сердца, временами усталость. В положении лежа сильная слышимость сердцебиения.АД 98-110/65-68. Днем до 115-120. Иногда (разово) повышается до 135-150 (волнение), через полчаса-час возвращается к норме. Отеков нет. Шум в голове. DS:Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст.,ухудшение на фоне церебросклероза (лок.АСБ в устье лев.ОСА), шейный остеохондроз(грыжи дисков С5-С7),стеноз позв.канала на уровне С6-С7. Остеохондроз особо не беспокоит.Вопрос: на фоне имеющегося «букета» болезней ( кроме шума в голове не беспокоило) каков прогноз по заключению обследования сердца? Возможно ли какое-то лечение и эффективно ли оно будет? К кардиологу записалась на прием. Заранее спасибо Вам за возможность обратиться на сайте к врачам и получить ответ. Если ссылка не откроется, завтра дополню заключением вручную.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прогноз очень хороший!
У Вас небольшие возрастные изменения при великолепной функции левого желудочка ( Фракция Выброса 72%!). Не вижу поводов для лечения сердца. Атеросклерозом мозговых сосудов и энцефалопатией занимаются неврологи. Может быть стоит сделать липидограмму, проверить концентрацию холестеринов и триглицеридов и решить вопрос о целесообразности приема статинов. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Декабря 2014 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Никакого "букета", а также клумбы или оранжереи не вижу
2) Наличие признаков атеросклероза в Б/ц артериях - повод обсуждать целесообразность статинов
3) Именно для этого сходите к кардиологу
4) Ссылка вполне работает
5) Результаты ЭХОКГ или несколько переоценивают диастолическую дисфункцию или Вы несколько недооцениваете эпизоды повышения АД. Это тоже обсудите с врачом.
Время создания: 24 Декабря 2014 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень неплохой результат исследования, можно спокойно дождаться консультации кардиолога. Конечно, исследование липидограммы лучше провести до консультации и обсудить дальнейшие действия на приёме у кардиолога.
Время создания: 25 Декабря 2014 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Нет серьезных изменений.
Время создания: 04 Января 2015 16:58 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!Результаты ЭхоКГ у вас очень даже хорошие для вашего возраста. Причин для тревог нет! Плюс у вас хороший липидный профиль.По поводу шума в голове стоит обратиться к неврологу. Также полезны для профилактики шумов (не купирования, а именно профилактики) регулярные прогулки на свежем воздухе (именно прогулки, а не пробежки до работы и обратно домой) и утренняя зарядка и просто упражнения (наклоны и вращения головы, которые стоит делать плавно, но с полным объемом движений).При наличии периодического повышения уровня липидов целесообразно обсудить с лечащим врачом вопрос о назначении холестеринснижающих препаратов.Добра и здоровья вам!
Время создания: 04 Января 2015 22:10 :: Тип участия: Другая специальность