Консультация по результатам обследования и возможная коррекция терапии
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №963632 :: (10.03.2017 08:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 49 лет.
РФ Волгоград
Здравствуйте! Мне 49 лет, рост 167 см, вес 76 кг. Около 20 лет назад стали беспокоить периодические боли в животе, в основном в эпигастрии, изжога, стул со склонностью к запорам, но бывают и кратковременные поносы (причина чаще всего - эмоциональные переживания, жирная пища). В 2000г обследовалась в стационаре, диагноз при выписке - Синдром неязвенной диспепсии, язвенноподобный вариант в сочетании с дискинетическим. Хронический холецистит, холестероз желчного пузыря, реактивный панкреатит. На ФГС тогда был обнаружен хр. поверхностный гастрит, пилороспазм, эрозивный бульбит. За все прошедшие годы состояние было удовлетворительным, в последние 10 лет постоянно принимала по утрам Омепразол. Без него сразу появлялась изжога. В январе 2017 переболела гриппом, пила много разных лекарств, кроме антибиотиков. После этого вдруг появились боли в правом подреберье с иррадиацией в плечо и спину справа, с каждым днем все сильнее вздутие живота, горечь во рту, отрыжка, тошнота. Сначала сама принимала то Мотилак, то Тримедат, ферменты. Толку не было. Обратилась к гастроэнтерологу. На УЗИ органов брюшной полости от 20.02.2017 обнаружен только холестероз желчного пузыря (как и в прошлый раз, только уже и на передней стенке). Врач назначила Дюспаталин 2 раза в день, Хофитол 3 раза вдень, Урсосан в обед и на ночь, Мезим во время еды, Эманера утром (вместо Омепразола). Через несколько дней стало получше (ушла горечь и боли в правом подреберье). Но вздутие осталось, изжога то есть, то нет, стали боли в эпигастрии беспокоить, ощущение переполнения в желудке и спазм после проглатывания воды и таблеток. В первые 2 дня от начала лечения был понос, потом запор вплоть до клизмы (сама не могла). Сделала ФГС 25.02.2017 - Слизистая пищевода б/о.Кардия смыкается. В желудке умеренное количество слизи и жидкости.Рельеф складок желудка сохранен. Слизистая умеренно гиперемирована с мелкими очагами атрофии во всех отделах. Перистальтика обычная. Биопсия на HP (экспресс-тест резко положительный). В антральном отделе по большой кривизне опухолевидное подслизистое образование до 10мм в диаметре, слизистая над ним б/о. При эндопальпации подвижное, симптом «шатра» положительный. Привратник проходим. Луковица 12 п.к. и постбульбарный отдел б/о. Заключение - Смешанный HP-ассоциированный гастрит. Лейомиома желудка? На словах врач-эндоскопист сказала, что это образование точно доброкачественное и не может давать никаких симптомов, взяла материал на биопсию, рекомендовала мне пить афобазол. Гастроэнтеролог Урсосан отменила днем, оставила на ночь, добавила Колофорт, остальное в прежнем объеме. Сказала , что HP будем лечить, когда пройдет тошнота. Вчера получила результат патологогистологического анализа, в котором написан диагноз - Фрагмент слизистой желудка с рассеянной лимфоидной инфильтрацией. К гастроэнтерологу пока только записалась, но сама волнуюсь ужасно. Означает ли результат гистологии, что лейомиома не подтвердилась или просто так сделан забор материала был. Может это что-то другое. О чем говорит лимфоидная инфильтрация - это хроническое воспаление или что-то еще. Надо ли лечить HP. Жалобы у меня на вздутие живота сохраняются, стул с трудом 1 раз день или в 2 дня, аппетит хороший, если не поем вовремя, то подсасывает под ложечкой. Приношу извинения за долгий рассказ, заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, судя по описываемой ситуации очень похоже на проявление СРК - https://rvnd.ru/srk/, что говорит о наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Я советую сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 10 Марта 2017 10:37 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Биопсия не получилась. На анализ попал только поверхностный слой над лейомиомой. Рекомендовано провести рентгенографию желудка. Лечение назначено правильно.
Время создания: 10 Марта 2017 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. К сожалению, с биопсией ничего не получилось. Можно действительно сделать рентген желудка или повторную биопсию. Это доброкачественное образование, которое достаточно медленно растет и вызывает симтпомы только в 10-15% случаев. Хеликобактерную инфекцию лучше пролечить, так как причиной поражения слизистой желудка предполагается именно хеликобактер пилори. Лечение у вас достаточное. Для того, чтобы облегчить стул - побольше пейте жидкости, включите в питание клетчатку, МКЦ, можно попробовать препараты лактулозы (нормазе, дюфалак).
Время создания: 16 Марта 2017 17:40 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение правильное
Время создания: 17 Марта 2017 14:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет вопросов к лечению.
Время создания: 21 Марта 2017 09:40 :: Тип участия: Другая специальность