консультация по результату УЗИ
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №897219 :: (27.01.2016 14:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 48 лет.
Россия Россия
День добрый. Мне 48 лет. 2005 году было удаление желчного пузыря. Сегодня сделала УЗИ ЖКТ. Описание: Печенка- 15.3см, увеличена, контуры ровные, структура паренхимы среднезернистая, эхогенность умеренно повышена, однородна, воротная вена -0,9 см, левая доля - 8,0мм;
Желчный пузырь - удален, ложе-фиброзный тяж, холедох- «опузыренная культя» диаметр 1,9 х 0,9 см.
Поджелудочная железа не увеличена, структура среднезернистая, эхогенность умеренно-повышена. Визуализируется полностью - 2,5 -1,6-2,0 см, вирсунгов проток- 0,1 см
селезенка не увеличена, площадь - 42 см2, структура среднезернистости, однородная, ехогенность в норме. селезенковая вена - 6 мм, не росширеная. Д-з: жировая инфильтрация печени, диффузные изменения поджелудочной железы. УЗИ контроль чере з месяца, в связи с изменением холедоха.
Вопрос в том, стоит ли просто контрольно наблюдать это изменение ? Нужны ли дополнительные диагностики и что это может означать? До того на УЗИ холедох был размерами 6-7 мм Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прямо так и написано в протоколе - "ПЕЧЕНКА" ?
Время создания: 27 Января 2016 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А что же Вас все-таки беспокоит? Если ничего не беспокоит и жалоб нет, то Вы - здоровы! Вот такие выводы можно сделать по Вашему обращению.
Стоит! Наблюдайтесь! Радикальные меры пока преждевременные.
Время создания: 28 Января 2016 06:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Данной проблемой с печенью занимается гастроэнтеролог. Перенесите Ваш вопрос в соответствующий раздел.
Время создания: 31 Января 2016 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность