консультация ревматолога нужна
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №468512 :: (12.06.2011 21:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 39 лет.
Россия Калуга
Пациентке 62 года.В анамнезе орви,ангины,хр.гайморит,хр.тонзилит. Со слов больной 1 июня 2011,была на даче была укушена насекомыми комарами,слепнями.На момент осмотра 2 июня эритематозные высыпания в области и вокруг коленных суставов суставов яркие ,гиперемированы.Колени отечны ,горячие на ощупь,гиперемированы.Больная с трудом перидвигается,ощущает боль в коленных суставах. ,отмечает повышения температуры тела.Ранее таких реакций на укус насекомых больная не отмечала.Я как фельдшер ставлю диагноз своей маме аллергический васкулит,провожу терапию:дексаметазон 4 мг в/м,кальция глюконат -5млв\м,диазолин-1 табл на ночь,аспирин 1\4 таблетки =это я колола ей 5 дней,сдали мы анализы в итоге общ.моча в норме,общ. кровь-соэ,лейкоц в норме,эозинофиллы-0,тромбоциты- 405,0; биохим.анализ крови-сиаловые кислоты-3,95 ммоль\л;серомукоид-0,38 единиц;с-реактивный белок-18,рентгенография коленных суставов -без патологии.После проведенной далее той же терапии жалуется на боли в коленных суставах,В нижней трети голеней выраженная отечность,.,высыпаний на коже нет. Ячестно говоря не знаю с чем дифференцировать это заболевание,клинически встречаюсь в первый раз,о правильности постановки мною диагноза сомневаюсь.Что это аутоимунный процесс или заболевание крови аллергической природы? Какому специалисту показать маму гематологу или ревматологу? С уважением фельдшер Елена Рудакова.

Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Во превых сомневаюсь, чтобы не рентгене в 62 года без патологий. Артропатия аллергического генеза на фоне остеоартроза, вероятнее всего,но заочно сказать сложно. Консультация ревматолога обязательно. И гормонами не увлекайтесь, лучше назначте НПВП нового поколения курсом 10 дней.
Время создания: 17 Июня 2011 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность