Консультация у г-на Зуева: вопрос об операции грыжи L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №686656 :: (11.04.2013 13:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лена
Жен., 36 лет.
Россия Московская обл.
Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 36 лет.
Грыжа диска была обнаружена 2 года назад (в апреле 2011), сильные боли в пояснице, онемение правой ноги и частичная потеря движения от коленки до стопы.
Результаты МРТ (от 20/04/2011 г.)
На серии саггитальных и трансверзальных (L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются выпрямленность лордоза, незначительные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L5-S1 с некоторым снижением высоты этого диска, наличием левосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1 (0,7 см) с выраженным компремированием дурального мшка и корешка слева. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал диффузно сужен до 1,2-1,3 см, вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдоральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без изменений.
Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал (относительный стеноз). Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Нарушение статики.
Лечение проводилось консервативное: медикаменты (уколы, мази, таблетки), носила корсет, физиотерапия (2 курса) и занятия ЛФК. Через 3-4 месяца наступили улучшения: боль в спине практически отступила – появлялась ближе к вечеру, либо после необдуманных резких движениях или поднятия тяжестей (маленький ребенок), в ноге также наступили улучшения: икра и стопа разработались, только в стопе осталось небольшое онемение по краю от мизинца до пятки.
Так где-то год и прошел, в последние 6 месяцев состояние стало ухудшаться – стали появляться болезненные ощущения все чаще. А 2 недели назад я неудачно упала, пересчитав копчиком половину лестничного пролета в подземном переходе. Теперь сильно тянет поясницу, и появились неприятные ощущения в правой ноге (терпимые боли, бОльшее онемение в стопе, постоянное покалывание не только в стопе, но и в икре, а также по внутренней стороне бедра. Было сделано МРТ.
Результаты МРТ (28/03/2013 г.)
На серии саггитальных и трансверзальных (L4-L5, L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются незначительные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L4-L5, L5-S1, ,с наличием двухстороннего парамедианного пролабирования по типу экструзии диска L5-S1 справа до 0,8 см, слева – до 0,73 см с компремированием дурального мешка и корешков. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал диффузно сужен до 1,2-1,3 см, вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдоральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без изменений.
Заключение: МРТ-признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал (относительный стеноз). Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Вопрос: является ли мое состояние показанием к хирургической операции (если да, то к какой именно – несколько видов – не могу разобраться)? Или надо начинать повторное консервативное лечение, возможно добавив мануальную терапию, иглы, вытягивание и т.п.?
Заранее спасибо за ответ.
http://s019.radikal.ru/i615/1304/68/971bdaf9ab51.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1304/c5/ea97e1df3866.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1304/43/ec52453c515a.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1304/0b/40ac65e2fc7a.jpg
http://i060.radikal.ru/1304/24/ce41ffd200ba.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1304/bb/f4fb638fd2da.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1304/51/80ca7e61a92f.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1304/40/b61bb092d853.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1304/49/c56e2ce82787.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1304/14/a935ec1d8b59.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1304/a8/c1b3579fc92d.jpg

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Елена! К сожалению. в Вашем случае поможет только хирургическое лечение. Возможно проведение микрохирургического или эндоскопического удаления грыжи диска. Можете приехать ко мне на консультацию для определения оптимального метода лечения.
Время создания: 13 Апреля 2013 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность