Консультация в выборе решения
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1038415 :: (02.02.2019 13:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 49 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте! У моей мамы (1947 г.р.) опухоль головного мозга (мкб10 основного заболевания [С71.1] лобной доли). Мы обращались в разные клиники (Краснодар, Согаз-клиника Геленджик, Бурденко). Нам выдали совершенные разные советы. В одной клинике сказали, что вообще ничего не надо трогать, чтобы не ухудшить качество жизни. В другой, что эффективнее будет удалить оперативным путём примерно 2/3 часть опухоли + лучевая и химиотерапия. В третьей сказали, что удаление 2/3 части будет неэффективным методом, надо провести СТБ + лучевая и химиотерапия. Какой, по Вашему мнению вариант более предпочтительный? (заключения врачей с этих клиник + МРТ могу выслать по почте)

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
Более убедителен 3 вариант - определить гистологическую структуру опухоли
Так как возраст преклонный, после большой операции выздоравливть будет не просто
Если гистология покажет возможность удалить больший объем опухоли, можно будет решиться на удаление опухоли через трепанацию
Возможность удалить значительную часть опухоли зависит от того, где она находится
Время создания: 04 Февраля 2019 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 04 Февраля 2019 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Могу посмотреть снимки и ответить. Присылайте на почту.
Время создания: 06 Февраля 2019 06:41 :: Тип участия: Прямая специальность