Консультация
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №173416 :: (01.10.2009 12:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Lera
Жен., 49 лет.
Тихвин
Мне 49 лет, с детства ставят диагноз врождённый порок сердца. Ранее ни в каких клиниках не лечилась и сердце не беспокоило. Два года назад начался сильный кашель с выделением вязкой мокроты. Думала, что простыла. Лечилась от трахеобронхита более 2 месяцев. При обследовании рентген показал: сердце- выбухает лёгочный ствол. Сделали УЗИ сердца.Давление ЛА не повышено-45 мм рт ст, НПВ не расширена, спадается на вдохе на 50%. Перикард без особенностей. В средней трети МПП, в области овального окна лоцируется дефект МПП, диаметром от 18,0 мм до 20,0 мм, с патологическим сбросом слева направо. Врач кардиолог предлагает делать операцию, а я боюсь соглашаться так как в данный момент чувствую себя хорошо, физически я могу делать любую работу для души. Подскажите пожалуйста надо ли мне соглашаться на операцию и какие последствия меня ждут если я не сделаю операцию. Врач говорит, что потом будет поздно делать операцию. Разве может быть так всё серьёзно, если я дожила до 50 лет с таким диагнозом и до сих пор чувствую себя хорошо, кроме периодического кашля.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Дело в том, что со временем нарушается гемодинамика и появляется легочная гипертензия кстати у вас давление в легочной артерии выросла на 15-20 мм рт ст. имеется сброс слева направо и появился кашель. Сейчас действительно время оперироваться. Если вы боитесь оперироваться в вашем городе выбирайте северную столицу.Мы вам создадим условия
С-Петербург, Литейный проспект 56, Мариинская больница, отделение сердечно-сосудистой хирургии, заведующий профессор Абдурахимов З.З. Контакт: (812) 275 73 39, +7 960 286 31 53
Время создания: 01 Октября 2009 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность