Консультация
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №186667 :: (03.11.2009 11:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 45 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сделал МР-антиографию сосудов головного мозга (очень часто высокое давление: 175/115). Протокол обследования: Виллизиев круг замкнут. Определяется передняя и задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии (сегмент А1 правой передней мозговой артерии гипоплазирован, левая задняя мозговая артерия отходит от левой ВСА). Правая позвоночная артерия прослеживается лишь до начальных отделов сегмента V4, далее она проддолжается в заднюю нижнюю мозжечковую артерию. Калибр ее видимых отделов значительно меньше калибра левой позвоночной артерии. Калибр и скорость кровотока по левой позвоночной артерии соответствуют аналогичным характеристикам основной. Кроме того, обращает внимание асимметрия калибров внутренних сонных артерий за счет небольшого преобладания левой. Не выявлены: артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации, гемодинамические значимые стенозы сосудов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА признаки аплазии интракраниальных сегментов правой позвоночной артерии, асимметрии калибров внутренних сонных артерий. Вариант развития сосудов Виллизиева круга.
Есть ли основания для беспокойства?
Заранее, огромное спасибо!

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
формально - причин для тревоги нет. но необходимо знать жалобы.
Время создания: 03 Ноября 2009 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По данным церебральной МР-ангиографии поводов для беспокойств нет. Для определения причин повышения артериального давления надо выполнить ультразвуковое исследование почечных артерий - исключить их сужение
Время создания: 03 Ноября 2009 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо лечение и наблюдение у кардиолога по поводу повышенного АД.
Представлен один из вариантов развития сосудистой системы головного мозга.
Время создания: 03 Ноября 2009 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность