Консультация.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №262082 :: (17.04.2010 12:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 37 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Никакими серьезными заболеваниями не страдал. Меня беспокоит избыточный вес ребенка и увеличенные грудные железы (стало заметно лет с 11). Были на консультации у детского эндокринолога. Рост высокий- 161, вес 58,5 ( 20% избыточного веса), жировые отложения по женскому типу. Сделаны анализы:
- УЗИ щ.ж.(обычной формы, среднезернистой, средней эхоструктуры, перешеек 0,3; правая доля 2,11х1,32х5,9; левая доля 1,61х1,09х5,8; общий Y 13,99.
- Кровь на сахар (4,2)
- анализ кала на я/г, лямблии. копрограма (отриц.)
Пойдем еще раз с результатами анализов.
Вопрос:
Какие мероприятия должен назначить эндокринолог в данном случае?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Результаты все в норме. Предстоит дообследование. Анализы на ТТГ, возможно - пролактин, тестостерон. Есть ли гинекомастия (видимо, да), и какая ткань в грудных железах (жировая или железистая) - вы не пишете. В норме ли биохимический анализ крови (натрий, холестерин) - тоже неизвестно.
Решать в конечном итоге будет ваш эндокринолог, т.к. он видел вашего сына и имеет под руками все необходимые анализы и данные осмотра, а я нет. Это существенно. Возможно, он ограничится назначением диеты или препаратов йода, т.к. назначение какого-либо лечения (таблеток) в таком возрасте - очень ответственное мероприятие.
Время создания: 18 Апреля 2010 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность