консультация
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №317854 :: (23.08.2010 08:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
аля
Жен., 30 лет.
украина луганск
почему белки глаз имеют желтоватый оттенок? узи внутренних органов делала.все отлично.у некоторых людей белки такие белые как-будто хрустальные,. иногда даже голубоватые. подскажите, пожалуйста.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо исследовать функцию печени, исключить болезнь Жильбера.
Время создания: 23 Августа 2010 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если склера глазного яблока действительно имеет патологическое желтоватое окрашивание (а оценивать цвет следует не при искусственном свете, а только при дневном!!) то следует обследоваться более полно (не ограничиваться только узи), прежде всего обратить внимание на функциональную способность печени, билирубиновый обмен (анализ мочи, биохимический анализ крови и тд - спектр анализов лучше всего обсудить на очном осмотре с врачом!)
Время создания: 23 Августа 2010 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Иктеричность склер зачастую обусловлена
застойными явлениями желчевыводящей системы; может быть у людей смуглых, с
большим количеством пигмента меланина, при заболеваниях надпочечников,
чрезмерном приеме в пищу моркови и прочее. Если Ваша склера имела всегда
желтоватый оттенок, беспокоиться не стоит, если же Вы стали отмечать изменения
недавно, исключите все факторы, о которых мы указали выше.
Время создания: 25 Августа 2010 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность