Консультация
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №365448 :: (02.12.2010 00:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алсу
Жен., 34 лет.
Тюмень
Сегодня 2-летний ребёнок,споткнувшись,при падении, сильно ударился лбом о стену,в результате синяк (сантиметров 4 в диаметре) и припухлость,которая потом спала.Приложила сколько смогла,т.к не давал дотрагиваться, холод,замазала троксевазином.Правильно ли я поступила? Или ничего не надо было мазать? Какие могут быть последствия? Рядом в левой лобной части лечим шишку(димексидом на ночь),которая не поддалась электрофорезу.Ребёнок стал неспокойно спать,ворочается.Как могут повлиять такие сильные удары на дальнейшее (т.к это не в первый раз: несколько раз падали и ходунков,но синяки как-то долго не задерживались)? И ещё вопрос про себя: на днях сломала 4-ый пальчик правой ноги (по рентгену),в травматологии как-то свободненько завязали 3-ий и 4-ый пальчики вместе бинтом и лейкопластырем,сказали прикладывать холод и всё,никаких мазей не назначили,записали на приём к хирургу (или травматологу) через 20 дней.Неужели ничего не надо мазать и какой всётаки должна быть повязка (тугой или свободной)?Нога посинела выше пальцев,начинает опухать.Может ли за это время срастись неправильно? Может лучше обратиться по месту жительства в свою поликлинику к хирургу (или к какому специалисту)? Ответьте мне пожалуйста.За ранее благодарна.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алсу, что Вы всё время хотите что-то намазать, толк от мазевых и гелевых лекарственных форм крайне незначительный. С вами поступили адекватно. Ребёнка нужно показать в плановом порядке детскому невропатологу.
Время создания: 02 Декабря 2010 00:48 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ребенок поправится самостоятельно в течении 10 дней. Для Вас так же ничего не требуется, кроме удобной обуви (кроссовки). Ну а "мазать" можно все и чем угодно, эффекта от этого никакого, но для самоуспокоения полезно.
Время создания: 02 Декабря 2010 08:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Ребенка обязательно покажите неврологу. Не откладывайте! Синяк - это не страшно; главное - убедиться, что внутри черепа, так сказать, ничего не пострадало. В Вашем случае - можно сходить к хирургу в поликлинику. Лучше - к травматологу. Он может посоветовать удобные супинаторы, которые вкладываются в обувь и специально предназначены для подобных случаев. Повязка, опять же, могла "сползти". Хорошую помощь при отеке после травмы оказывает физиотерапия (назначает врач).
Время создания: 02 Декабря 2010 12:12 :: Тип участия: Другая специальность