Консультация
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №383712 :: (08.01.2011 20:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Natalia
Жен., 32 лет.
Россия Глазов
Здравствуйте. Летом 2009 года прошла МРТ: Заключение - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз интраселлярной локализации, в размерах не увеличен, половины его асимметричны (D>S), воронка отклонена влево. Ткань гипофиза имеет диффузно-неоднородный сигнал (вариант нормы).
Субарахноидальное конвекситальное пространство минимально локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, луковицам внутренних яремных вен (D>S).
Отмечается асимметричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка в срединном атланто-аксиальном суставе (расстояние между боковыми массами атланта и «зубом» С2 позвонка справа - 0,1 см, слева - 0,4 см).
Слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи утолщено, отечна, сигнал от нее усилен.
Заключение: - МР картина минимально выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
- Признаки подвывиха в срединном суставе КВО.
- Левосторонний гайморит.
- Косвенные признаки микроаденномы гипофиза.
Рекомендовано: консультация эндокринолога.
Была на приеме у местного невролога - ничего конкретного не разъяснили, направили к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что признаки косвенные (т.е. возможно ничего и нет), а эндокринных изменений не наблюдается.
В декабре 2010 года сделала УЗИ щитовидной железы:
размер щитовидной железы прав. лев.
(длина x ширина x Длина 2,7 4,2
глубина x 0,479 = ширина 1,2 1,2
объем доли в мл) Глубина 1,9 1,9
Объем доли
(объем прав. доли+ 4,4 4,6
объем лев.доли = Объем железы
объем железы в мл) 9,0 м3
Распределение ЭХО - однородное
Плотность ЭХО - нормальная
Контуры щитовидной железы - ровные.
Описание УЗИ - образование 2мм (если честно здесь я не совсем разобрала где и какое иименно образование)
Заключение и рекомендации:
УЗ-признаки: кисты левой доли щитовидной железы.
Я не так давно узнала, что эндокринолог должен был меня отправить на анализ крови на: Кортизол, СТГ, Пролактин, на сколько я поняла эти анализы для выявления есть микроаденома гипофиза (или ее роста).
На данный момент я на 4-5 неделе беременности, нужно ли сдавать данные анализы, могут ли они вообще дать какой-либо результат.
Но больше всего меня интересует вопрос может ли микроаденома гипофиза каким-то образом сказаться на беременности и родах?
Заранее благодарна за отзыв и помощь.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Наталья,
"косвенные признаки микроаденномы гипофиза" - у многих есть, но редко у кого это проявление патологии. То есть само по себе лечения не требует. То же самое и относительно "обрадования на УЗИ". Ваш врач будет иметь эти изменения в виду, но не более того. На роды и беременность вряд ли повлияет.
Если бы очный эндокринолог при опросе и осмотре увидел у вас признаки нарушения функции гипофиза, он бы действительно мог предложить сделать анализы на гормоны гипофиза или других органов, которыми гипофиз управляет. Но, очевидно, либо вы у этого доктора не были, либо он не нашел у вас никаких отклонений.
Есть ли смысл делать какие-то анализы во время беременности? Пожалуй, что нет. Если бы были явные отклонения, вас бы еще до беременности проверили, тот же гинеоклог, а теперь сама беременность не даст получить достоверные результаты анализов, да и ни к чему они.
Безотносительно микроаденомы - проверьте сахар и ТТГ/свободный Т4. У всех беременных эти анализы делают либо до беременнности, либо на 5-6 неделе.
Время создания: 08 Января 2011 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность