Консультация
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №404673 :: (11.02.2011 14:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Булгакова Людмила
Жен., 35 лет.
Казахстан Актюбинск
Сыну в 6 лет сделали сразу две прививки БЦЖ и АДС и началось, ангина, гнойный отит, неделю лежали дома, на третий день начали колоть цефазолин, в ухо цепролет, в нос маример и ксимелин, на четвёртый день положили в больницу, с сильной интоксикацией, ребёнок только лежал и стонал, сделали пункцию, менингита нет, капали глюкозу, физ раствор, кололи перацетам, после 7 дней цефазолин заменили на фортум, от него ему стало ещё хуже, выгнали из больницы, так как я предложила поменять лечение.Сама повезла в другую клинику сделала томограмму головного мозга, выявили двухсторонний гайморит, правосторонний этмоидит и сфеноидит. Предложили сделать ребёнку прокол, я отказалась, капала в нос деринат, прикладывала тёплую соль, на третий день пошла носом кровь, при сморкании вышли огромные сгустки крови с гноем, затем промыла нос долфином, сгустки вышли ещё но в меньшем количестве, ребёнок начал кушать хорошо, вставать с постели. Вопросы: хорошо, что кровь вышла сама? Нужен ли повторный рентген? Каково дальнейшее лечение?

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Булгакова Людмила, похоже на риносинусит, который надо долечить окончательно, иначе он может повториться. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Риносинуситы бывают разные и требуют разного лечения, которое подбирает лор-специалист. Поскольку риносинусит является осложнением не долеченного простудного насморка, Вам следует знать, что применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к поражению пазух носа - синуситам и росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, осложнении на пазухи носа, осложнении на уши, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net . А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 13 Февраля 2011 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность