консультация
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №426649 :: (20.03.2011 21:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Федор
Муж., 56 лет.
Россия Ставрополь
Мр картина глиального образование опухоли левой лобной доли мозга с инфильтриющем ростом, с вовлечением мозолистого тела и правой лобной доли мозга. Можно ли удалить это образование, и какие могут наступить последствия?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это образование удалить невозможно. Нужна биопсия опухоли с последующей лучевой и/или химиотерапией.
Время создания: 21 Марта 2011 06:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать на мой e-mail). Вероятнее всего, удалить опухоль полностью невозможно. В таком случае показано проведение стереотаксической биопсии опухоли с последующей химио-лучевой терапией.
Время создания: 21 Марта 2011 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идёт о глиобластоме. Биология этих опузолей такова, что удалить их хирургически невозмозможно. Необходимо подтверждение гистологического диагноза - частичное удаление опухоли/стереотаксическая биопсия и последующая химио-лучевая терапия.
Более подробно могу ответить, увилев симки. Координаты в подписи.
Время создания: 21 Марта 2011 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. При таких размерах опухоли нужно её либо удалить , либо ничего не предпринимать. Лучевая терапия без удаления усугубит состояние и не повлияет на продолжительность жизни в вашей ситуации.
Время создания: 21 Марта 2011 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность