Консультация
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №501400 :: (07.09.2011 15:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 23 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Я прохожу обследование (планирование беременности). Сдала анализы на гормоны. Мои результаты: Свободный Т4-Тироксин - 17; Антитела к ТПО - 2980; ТТГ-Тиротропин -2; Корнизол -700; Тестостерон - 2; Прогестерон - 75; Е2 -Эстрадиол - 0,7; ПРЛ- Пролактин - 17; ФСГ-Фоллитропин-3; ЛГ-Лютропин-3. Сдавала на 21 день цикла. Очень хочется детей. У меня поликистоз почек. Эндокринолог в отпуске, будет только через месяц, меня направила гинеколог на консультацию и дала пересдать анализы, только уже на -7 день цикла. Меня очень пугает антитела к ТПО,очень какая то большая цифра. Что вы могли бы мне посоветовать. В субботу пойду на узи щитовидной железы (на всякий случай).

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемая Ольга ! Повышение АТ к ТПО может свидетельстврвать о наличии у Вас ХАИТ ( хронического аутоиммунного тиреоидита ). Заболевание связано с образованием антител ( иммунных клеток ) к ткани ЩЖ . Это довольно таки распространенная проблема , особенно у женщин. Проблем с беременностью обычно не возникает если уровень гормонов в норме. При планировании беременности и во время беременности контролируйте Т3 св и Т4 св, уровень АТ говорит только об активности процесса и снизить медикаментозно их невозможно. Лечение препаратами иода Вам не показано.
Время создания: 07 Сентября 2011 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный титр АТ к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тироидита (зоб Хашимото). Т4 и ТТГ у вас нормальные, значит, функция щит. железы в норме, специального лечения не требуется и проблем с вынашиванием быть не должно. Во время беременности нужно контролировать уровень гормонов с целью своевременной коррекции возможных нарушений.
Время создания: 07 Сентября 2011 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность