Консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №572478 :: (12.04.2012 14:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 24 лет.
Москва
Здравствуйте.Скажите пожалуйста как отражается волнение,испуг,страх на состояние сердца в будущем,болезни его?может ли оно остановится под действием сильного волнения или возникнуть угрожающая аритмия?Мне 24 вес в норме.Эхо-пмк 1 ст.Экг-тахикардия 110,остальное без поталогий.Мониторинг-СРРЖ,миграция водителя ритма,редкие экстросистолы.Средний пульс 80...Остальное без поталогий.Имеется НЦД(частое сердцебиение,проблемы со сном и тд) по этому и интересуюсь.Ведь нагрузка на него приличная идет из-за тахикардии...просто даже пример-перед зубным кабинетом пульс 140!!!вот и думаеш,а вдруг вколят укол при такой тахикардии и пипец(((

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. От волнения, испуга, страха сердце не останавливается и никакие непосредственные опасности ему не угрожают. Все, что вы перечислили не является отягощающими факторами. Сам невроз здоровья не добавляет, но и страха не оправдывает, да и тахикардия в таких пределах не сказывается отрицательно на состоянии сердца.
Время создания: 12 Апреля 2012 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Апреля 2012 19:31 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здоровое сердце ни от какого волнения не остановится. Природа тысячи лет оттачивала работу системы - чтобы в стрессовой ситуации сердце работало "на полную", а не останавливалось.
Время создания: 12 Апреля 2012 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здоровое сердце от волнения не останавливается. Таких случаев не описано. Так что, если это все же случится - тут же телеграфируйте. Напишем вместе с Вами статейку.
Время создания: 12 Апреля 2012 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :