Консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №584300 :: (22.05.2012 10:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Узакбай
Муж., 49 лет.
Казахстан г.Актобе
Ультразвуковое исследование серца.
Фиброзное кольцо АК см, Корень аорты 3,9см, Аортальный клапан: 3-х створчатый, створки уплотнены, несколько утолщены (больше правая коронарная створка), амплитуда движения створок сохранена. Раскрытие створок АК 2,2см, Легочная артерия: ствол см-не расширен. Створки тонкие, подвижные. Левое предсерие 3,2см, ЛП (апик. позиция) 3,5х4,7см, КДР 4,8см, КСР 3,3см, КДО 91мл, КСО 43мл,УО мл, ФВ 50%. ТМЖПd 1,1см, ТМЖПс 1,3см, ТМЖПd 1,2см, ТМЖПс 1,6см, Масса миакарда ЛЖ, ИММЛЖ 127,2 г/м2 , Правый желудочек 2,6см, ПСПЖ 0,5см, Правое предсердие 3,2х4,1 см. Межпредсерная перегородка: непрерывна, Межжуелудочковая перегордка: непрерывна.
Допплерография
АК скорость максим-ая 1,1 м/с, Градиент давления максим-ый 5,3 мм.рт.ст, М скорсоть максим-ая пик Е-0,49 м/с, пик А-0,71 м/с, скорость регургитации Е/е1-6,1м/с. ТК скорость максим-ая пик Е-0,60м/с, пик А-0,44м/с, Степень регургитации минимальная м/с, скорость регургитаций GPTR 6мм.рт.ст, РСДЛа 21мм.рт.ст. Кл ЛА скорость максим-ая 0,9м/с градиент давления максим-ый 3,2 мм.рт.ст Степень регугитации минимальная.
Дополнительное особенности: Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Дуга и реешеек аорты б/о.
Заключение: Стенка аорты уплотнена. Камеры серца не увеличены. Насосная сократительная функции левого желудочка снижены. ФВ 50%. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция левого желудочка с нарушением релаксации. Минимальная трикуспидальная и на клапане артерии регургитации. МЖП эхо-усилена. Сепараций листков перикарда нет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А для чего Вы прислали это описание? Его надо показать своему лечащему врачу.
Время создания: 22 Мая 2012 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой