консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №672715 :: (01.03.2013 21:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
виталий
Муж., 25 лет.
москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ .беспокоит нцд уже лет 5.особенно пульс и неполное вдоха,тяжесть в груди скачки давления и тд.бывает светлые периоды бывают не очень(Делал эхо раза 3 ,экг раз10,момониторинг раз,вам ,анализы.нашли пмк 1 ст и рег 1 ст,редкие эс,тахикардия,сррж .ночью пульс 50-60,но днем от 70-110 в спокойном состоянии.вроде не много ,но я его ощущаю сильно.Таблетки не пил и не пью,стараюсь сам успокоиться.Хотел спросить,как влияет такой пульс на сердце,на его износ и тд.Может стоит попить какие нить таблетки или дальше продолжать стараться сам преодолевать,не боясь за сердце.?какие осложнения длительного течения над?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы поступаете правильно, отказываясь от всяких таблеток. От НЦД сердце не изнашивается. И тахикардия такая на опасна, дополнительной нагрузки на сердце она не доставляет. Никаких осложнений такие неврозы не дают и с годами острота их обычно уменьшается. Продолжайте преодолевать такие проявления сами и доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Марта 2013 01:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если самостоятельно не справляетесь - посетите психотерапевта. Таким проблемами занимаются они.
Время создания: 02 Марта 2013 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Думаю, что всё в Ваших руках, справитесь. Сердце, конечно, не изнашивается при НЦД.
Время создания: 02 Марта 2013 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На "износ" сердца такая тахикардия не влияет, но лечение у психотерапевта необходимо. Для улучшения самочувствия возможен приём селективных бета-блокаторов в небольшой дозе длительно (под контролем врача).
Время создания: 02 Марта 2013 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой