Консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №820307 :: (06.11.2014 19:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 26 лет.
москва
Здравствуйте.мне 26 вес 75 рост 185.курю.алкоголь не употребляю.
Жалобы:лабильность пульса,иногда замирания сердца,при малейшем волнении сердце выскакивает(на всех экг так),общая тревога,напряженность мышц,бывает повышенный пульс 90-100,но я его ощущаю всем телом.Нехватка воздуха.Не могу вздохнуть полной грудью.
Таблетки не пью и не пил,кроме легких успокоительных...
Данное состояние длится лет 5.То затихает,то обостряется...В принцепи что то похожее было с детства,например повышенный пульс при волнениях,поднимается давлени..Но видимо не замечал или не обращал внимание на это..В школе занимался футболом..к нагрузкам относился и переносил хорошо.Ездил на соревнования по бегу,футболу..
Обследования: 1)Эхо 3 года назад..Заключение Пролапс передней створки мк 5 мм и подклапанная регургитация 1 ст,камеры сердца не расширены,сократительность сохранена.2)эхо тоже 3 года назад ..Заключение Камеры сердца не расширены.Глобальная сократительность ЛЖ сохранена метральная регургитация 1 ст..
Вообще Пмк мне поставили еще в лет 12-14..Но вроде сказали это особенность строения.не мешал мне ничем,да и не вспоминал я о нем)ПМК 1 степени.
3)мониторинг 3 года назад в стационаре ,куда меня забрали по скорой с Приступом не контролируемого страха(вроде па)шел по улице и сердца начало замирать через раз.Испугался.Давление поднялось 170 на 100 и пульс бешенный.Заключение.Мин чсс 50 макс 88.миграция водителя ритма по предсердиям(ритм синусовый эктопический),нарушений ритма,проводимости не выявлено.Экстросистол нет.Вариабильность ритма сохранена.ПРОВОДИЛОСЬ на фоне приема белатаминала и анаприлина.
4)3 года назад Анализы на кровь,мочи,гликемический профиль норма
5)узи почек,ренген органов грудной клетки,изи внутренних органов и щитовидки,флюерография без поталогий..
6)Экг раз 10..Кроме моего ЛЮБИМОГО большого пулься от 100-143 везде без поталогий.
7)делал месяц назад Мониторинг .Заключение ритм синусовый от 57 до 140.мин 57 во время сна.Макс 140 во время быстрой хотьбы.среднее 87.Эктопическая активность в норме(обнаружена одна левожелудочковая эс).ПАузы макс до 1300 мс за счет синусовой аритмии преимущественно в ночное время.Всего пауз за счет синусовой аритмии 217.днем 75 ночью 142.Сегмент СТ в том числе на нагрузках без изменений.Выполнена лестничная проба поднятия на 5 этаж.На начало поднятия пульс 92 на конец 138.Толерангтность к нагрузкам высокая.Укорочение QTнтервала менее 340 мс в течении 10% времени.Вариабильность ритма сохрангена .ЦИ в норме.Ав проводимоть в норме.
8)месяц назад экг у этого же кардиолога.Заключение ТАхикардия чсс 126.Без поталогий QT 402.Pq 116/QRS 72/
9)гормоны ттг и т4 в норме(месяц назад)
10)месяц назад элекролиты крови..Mg 0.85//холестерин 3.71//Na+ 142///CL-102.26///Ca2+ 1.35 при норме 1.30///K+ 4.3..Не много повышен кальций..
Вопросики..1)Про пмк мой.Что с ним делать?каких нагрузок остерегаться?
2)Можно ли после проведенных обследований с вероятностью 100% сказать что это нцд(которое мне выставили 3 года назад)??Состояние улучшается с каждым годом по сравнением с тем,когда все началось..Но меня останавливает тольлко мысль,а вдруг что пропустили и это какая то болезнь...Может ли при долгом течении перерасти в проьлемы с сердцем?(ибс,тромбы и тд)СПАСИБО

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. С ПМК ничего делать не надо. Вся симптоматика с ним не связана. Нагрузок остерегаться не надо.2. Со 100% вероятностью мы не работаем. Каждый человек - достаточно сложная машина и делается не на конвейере, а индивидуально. Но думаю, что тут ничего не пропустили. А неврозы обычно с годами уменьшаются.3. от ИБС никто не застрахован, так же от тромбов и т. д.
Время создания: 07 Ноября 2014 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Ничего не делать. Никаких ограничений это не накладывает.
2) 100% в медицине не бывает. С высокой долей вероятности это психогенные жалобы.
3) Может быть когда-то Вы заболеете ИБС. Мне это не ведомо.
Время создания: 07 Ноября 2014 06:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Время создания: 07 Ноября 2014 08:27 :: Тип участия: Другая специальность