Консультатация по результатам МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №405687 :: (13.02.2011 09:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена Тутунова
Жен., 35 лет.
Россия Пугачев Саратовская область
Добрый день Андрей Ростиславович! 9 февраля 2011 года у моей сестры (32 года) произошел приступ. Вначале рвота, потом перестала узнавать близких. Через некоторое время пришла в себя. По рекомендации врачей сделали в городе Саратове МРТ головного мозга. Мы очень нуждаемся в вашей консультации, заранее благодарны.
Вот результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В центральных отделах левой височной доли с распространением на левую лобную долю определяется объемное образование с нечеткими неровными контурами размерами 6,8*5.1*7.1 см ,имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и умеренно пониженный на Т1 ВИ без явных признаков перифокального отека вещества мозга ,Образование смещает срединные структуры вправо до 0.6 см Передний задний рога ,тело левого бокового желудочка мозга .3-й желудочек мозга компремированы.Правый боковой желудочек не изменен.4-й желудочек базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства (вне зоны патологических изменений) не изменены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия . После введения контрастного вещества определяется единичные участки неоднородного повышения интенсивности сигнала от выявленного объемного образования.Заключение.. МР картина объемного образования левой височной. с распространением на лобную долю. Признаки латеральной дислокации. Скажите, нужна ли операция? Или есть другие методы лечения? На сколько это опасно? Какие могут быть последствия?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна. Из осложнений могут быть нарушения речи, памяти и движений в правых конечностях. Все прогнозы только после результатов гистологического исследования опухоли.
Время создания: 13 Февраля 2011 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Безусловно показано проведение оперативного вмешательства.
Время создания: 13 Февраля 2011 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение Вам показано, прогноз зависит от гистологического типа опухоли.
Время создания: 15 Февраля 2011 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность