Контактные кровотечения
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №999305 :: (27.12.2017 08:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вера
Жен., 46 лет.
Россия Московская область
Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз.
Разрешите уточняющий вопрос, необходимо ли делать соскоб матки на гистологию, чтобы исключить рак эндометрия матки? Ведь по моим анализам на онкоцитологию из шейки и канала это невозможно? Контактные кровотечения в течении 2 лет, с периодичностью примерно раз в полгода, кровь до алой, в умеренном количестве.

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Время создания: 29 Декабря 2017 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Посткоитальное кровотечение может быть симптомом таких заболеваний как: - хламидиоз; - гонорея; - трихомониаз; - вагинит; - цервицит; - эндометрит; - аденомиоз; - эрозия и дисплазия шейки матки; - полипы шейки матки; - рак матки.
Так же некоторые противозачаточные средства, препараты уменьшающие свёртываемость крови и другие лекарственные средства так же могут стать причиной подобных кровотечений.
Вам необходимо обследоваться, чтобы исключить все перечисленные варианты причин.Чтобы пронаблюдать за эндометрием, вам надо делать УЗИ органов малого таза в динамике
с использованием внутривангинального датчика. Необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы. С результатами обратитесь к гинекологу.
Время создания: 06 Января 2018 03:43 :: Тип участия: Прямая специальность