контрактура на МРТ
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №598853 :: (10.07.2012 22:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
россия Котлас
После травмы(перелом надколенника) и обездвиживания коленного сустава развилась разгибательная контрактура. Планирую пройти МРТ к.с. по собственн. инициативе. Вопрос: 1)при проведении МРТ на что посоветуете обратить внимание? Посмотреть состояние связок (потерявшие эластичность), мениски, сухожилия..? В чем же причина, что нога не сгибается? 2)как часто можно делать МРТ? Может ли быть вред от МРТ? Пжл, не советуйте задать эти вопросы леч.врачу. Поверьте, если задаю вопрос здесь-это вынужденно. Очень буду благодарна, если дадите конкретные ответы на мои вопросы. Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
МРТ вообще то не требуется при ясном диагнозе. МРТ следует проводить по стандартному протоколу, который предполагает всестороннее внимание и полную диагностику состояния коленного сустава. Да и причина контрактуры специалисту вполне ясна;Таких нормативов не существует. Его можно делать так часто, сколько потребуется медицинскими показаниями. Вот сейчас оно не требуется, но по Вашему желанию оно будет сделано. Никаких последствий от МРТ не бывает;Вот только тактически Вы поступаете не правильно, как все пациенты, Вы пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Не аппаратные исследования Вы должны искать, которые и нтерпретировать Вы не сможете, а грамотного специалиста-травматолога. Этого не сможет сделать и заочный специалист, т.к. делается это в рамках оценки клинической картины и никак не иначе. Только всеобщее недоверие к врачам толкают Вас на этот бесперспективный путь. Очень полезно Вам почитать об этике пациента на сайте www.moy-vrach.ru. Рекомендую, там подробнее описаны такие ситуации.
Время создания: 11 Июля 2012 07:50 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ну сделаете Вы МРТ, ну дадут Вам заключение и снимки в котором Вы ни слова не поймёте, ну обратитесь Вы опять в интернет за разъяснением, ну получите несколько ориентировочных мнений, а дальше что?
Время создания: 11 Июля 2012 14:14 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! МРТ безвредная процедура, но она для вас ненужна. Разрабатывайте ногу, лучше в бассейне. Это тяжелый труд и чудо без вашего участия и старания не случиться. Успехов вам. С уважением АН.
Время создания: 11 Июля 2012 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность